Ohne Titel (Farbraumkörper). 1996/97. Mischtechnik . Acryl auf Leinwand, über synthetische Watte gespannt. Verso signiert, datiert und mit einem Richtungspfeil bezeichnet. 80,5 x 61,5 x 14 cm (31,6 x 24,2 x 5,5 in). - Besonders farbkräftiger Farbraumkörper aus den 1990er Jahren. - Eines der wenigen malerischen Kissenbilder mit äußerst dynamischem Duktus. - Große räumliche Präsenz. - Vergleichbare Arbeiten des Künstlers sind derzeit in der Ausstellung "Gotthard Graubner. Farbe Raum Klang" im Museum Lothar Fischer Neumarkt in der Oberpfalz zu sehen. PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein (1998 vom Künstler erworben).