Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Markus Prachensky

Kunst nach 1945
20.10.2012
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.189 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Markus Prachensky

Kunst nach 1945
20.10.2012
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.189 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.163 $

Ohne Titel
Ohne Titel. 1965. Aquarell. Rechts oben signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert. Auf festem Aquarellbütten. 70 x 50,5 cm (27,5 x 19,8 in), blattgroß. Ausdrucksstarkes Aquarell, das sowohl farblich als auch kompositorisch in einer Reihe mit den Solitude-Bildern steht, die Markus Prachensky in den Jahren zwischen 1962 und 1965 in seinem Stuttgarter Atelier malt. Der Titel der Serie ist angelehnt an den im Stuttgarter Westen gelegenen Stadtteil Solitude und das dort befindliche gleichnamige Schloss. [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
20.10.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
20.10.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166