Ohne Titel
Ohne Titel. 1962. Aquarell und Rauch. Rechts unten signiert und datiert sowie links unten bezeichnet "9". Auf Velin. 70,2 x 49,8 cm (27,6 x 19,6 in), Blattgröße. Wir danken Herrn Otto Piene der die Authentizität des Werks bestätigt hat, für die freundliche Auskunft. Die hier angebotene Arbeit steht am Beginn eines künstlerischen Weges, auf dem Otto Pienes uvre in starkem Maße von Werken geprägt wird, in denen Feuer den kreativen Prozess mitbestimmt oder gar verursacht. In verschiedenartigen Experimenten und zunehmend sensiblem Umgang mit dem Element versteht es Piene, mit diesem einzigartigen Vokabular eine ursprüngliche und in ihrer Art neue Symbolsprache zu schaffen. Bei der vorliegenden Arbeit bringt Piene das Feuer nicht in direkten Kontakt mit dem Bildträger, sondern bezieht in diese Komposition nur den Nebeneffekt Rauch mit ein und schafft somit eine Symbiose der besonderen Art. [DB].
Ohne Titel