Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Herbert Brandl

Kunst nach 1945
24.10.2009
Schätzpreis
20.000 €
ca. 29.632 $
Zuschlagspreis:
26.840 €
ca. 39.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Herbert Brandl

Kunst nach 1945
24.10.2009
Schätzpreis
20.000 €
ca. 29.632 $
Zuschlagspreis:
26.840 €
ca. 39.767 $

Ohne Titel
Öl auf Leinwand Verso signiert und datiert. 300 x 200 cm (118,1 x 78,7 in) PROVENIENZ: Galerie Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien (auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett). Privatsammlung Berlin. Herbert Brandl ist ein Farbmaler, der bevorzugt großformatig arbeitet. Seine Arbeiten erreichen teilweise Maße bis zu vier Metern. In seinen leuchtenden und dynamischen Bildkompositionen scheint nichts eindeutig. Nach dem ersten Eindruck handelt es sich ausschließlich um abstrakte, nebeneinander gesetzte Farbflächen, doch bei längerer Betrachtung lassen sich figurale Kompositionen erahnen, die aber nicht greifbar werden. Die Farben in fein abgestimmten Nuancen fließen ineinander und grenzen sich durch den energischen Pinselduktus doch voneinander ab. So schweben seine Kompositionen zwischen Abstraktion und Figuration und lassen für den Betrachter alle Deutungsmöglichkeiten offen. [SM].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
24.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
24.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166