Ohne Titel. Blatt aus der Serie “California Revisited”. Farbserigraphie auf schwarzem Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 53/70. 2001. Blattgröße: 79 x 54 cm. Auf Karton montiert. [#]
Farbintensive Arbeit des östereichischen Malers und Graphikers des Informel Markus Prachensky (1932-2011), der 1956 zusammen mit Wolfgang Hollegha Josef Mikl und Arnulf Rainer die Künstlergruppe “Galerie nächst St. Stephan” gründete. Prachensky gilt als einer der wichtigsten Vertreter der österreichischen Avantgarde. – Sehr gut erhalten.