Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

Lausen, Uwe

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

Lausen, Uwe

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel. Blatt aus der Mappe “Stoffwechsel”. Serigraphie auf polierter Astralitplatte. Verso signiert, datiert und bezeichnet “E.A.”. 1968. Bildgröße: 58 x 41 cm. Blattgröße: 65 x 47,5 cm.
Uwe Lausen (1941-1970) begann 1961 im Umfeld der Künstlergruppe SPUR zu malen. Über SPUR fand der Autodidakt Kontakt zur Situationistischen Internationale, einer kulturrevolutionären Bewegung um Guy Debord und Asger Jorn der er bis 1965 angehörte. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Aus der Sammlung Peter Gorsen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199