Ohne Titel. Blatt aus der Mappe “Stoffwechsel”. Serigraphie auf polierter Astralitplatte. Verso signiert, datiert und bezeichnet “E.A.”. 1968. Bildgröße: 58 x 41 cm. Blattgröße: 65 x 47,5 cm.
Uwe Lausen (1941-1970) begann 1961 im Umfeld der Künstlergruppe SPUR zu malen. Über SPUR fand der Autodidakt Kontakt zur Situationistischen Internationale, einer kulturrevolutionären Bewegung um Guy Debord und Asger Jorn der er bis 1965 angehörte. – Tadelloses Exemplar. – Provenienz: Aus der Sammlung Peter Gorsen.