Ohne Titel (abstrakte Komposition). Öl und Mischtechnik auf Holz, mit Collage aus Plastikdeckeln. Verso signiert und datiert. 1965. Bildgröße: 60 x 115,5 cm. Mit Holzleiste.
Großformatiges Spätwerk des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. Er besuchte zunächst die Schule Reimann, später studierte er an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus. – Ein Collagedeckel fehlt, zwei Deckel vermutlich neu angebracht, sonst gut erhalten.