Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Ohne Titel (Abgeschlagene Köpfe in

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.886 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.886 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel (Abgeschlagene Köpfe in winterlicher Schneelandschaft, auf Ackerfurchen und an Telegraphendrähten aufgehängt). Öl auf Leinwand. Rechts unten von anderer Hand (?) in lateinischen Lettern signiert “W. Wereschagin”. Um 1900. 150 x 120 cm. Der Keilrahmen außen mit einfachen Holzleisten beschlagen.
Sehr ungewöhnliche, außerordentlich drastische Darstellung mit Dutzenden von naturalistisch gemalten, abgeschlagenen Köpfen. Bei den gut erkennbaren Gesichtern im unteren Bildbereich dürfte es sich um Porträts realer Personen handeln (die wir aber leider nicht zuordnen konnten). Die Stoßrichtung des Bildes, wenn es denn tatsächlich russischen Ursprungs ist, könnte einerseits allgemein gegen die russische Justiz und die Todesstrafe gerichtet sein, denkbar ist aber auch eine allgemein gegen den Krieg gerichtete Anklage. Die Signatur “W. Wereschagin” (W. Wereschtschagin) konnte von uns nicht verifiziert werden, im Werk von Wereschagin lassen sich zwar Antikriegs-Motive nachweisen, aber keine derartigen Arbeiten. – Mehrere Einrisse in der Leinwand, teils hinterlegt, Bereibungen und Farbabplatzer, teils kleinere, alt und laienhaft restaurierte Fehlstellen, angestaubt, restaurierungsbedürftig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
23.01.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
23.01.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199