Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 468
wurde versteigert am: 9. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Katharina Grosse

Archiv
Schätzpreis: 80.000 €
ca. 94.161 $
Zuschlagspreis:  275.000 €
ca. 323.680 $
Los-Nr. 814, Aufrufe: 17

Ohne Titel, 2010.
Ohne Titel. 2010. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet "2010/1032 L" sowie mit den Maßangaben. 247,5 x 174 cm (97,4 x 68,5 in). [CH]. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer "2010/1032L" verzeichnet. Wir danken dem Studio Katharina Grosse, Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Johann König Galerie, Berlin Privatsammlung Schweiz. "Das große Bild oder die Fähigkeit des Bildes, einen ganzen Raum zu bestimmen und auch zur Architektur sich hinzubewegen, ist für mich total faszinierend. (..) Ich mache immer große Bilder, ich hab schon als Kind große Bilder gemalt." Katharina Grosse, 2016

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 468
Auktionsdatum: 09.06.2018
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166