Ohne Titel, 2010.
Ohne Titel. 2010. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet "2010/1032 L" sowie mit den Maßangaben. 247,5 x 174 cm (97,4 x 68,5 in). [CH]. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer "2010/1032L" verzeichnet. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Johann König Galerie, Berlin Privatsammlung Schweiz. "Das große Bild oder die Fähigkeit des Bildes, einen ganzen Raum zu bestimmen und auch zur Architektur sich hinzubewegen, ist für mich total faszinierend. (..) Ich mache immer große Bilder, ich hab schon als Kind große Bilder gemalt." Katharina Grosse 2016
Ohne Titel, 2010.