Auktionsarchiv: Los-Nr. 791

Katharina Grosse

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.186 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 30.896 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 791

Katharina Grosse

Auktion 468
09.06.2018
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.186 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 30.896 $

Ohne Titel, 2000.
Ohne Titel. 2000. Acryl auf Aluminium. Verso signiert, datiert und bezeichnet "2000/2080 S" sowie mit dem Richtungspfeil. 66 x 41,8 cm (25,9 x 16,4 in). [CH]. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer "KG/A 2000/2080S" verzeichnet. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Barbara Gross, München (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Rheinland. "Einem Bild kann man sich in jeder Situation nähern, 5 Sekunden, aus dem Augenwinkel, für lange Zeit, je nachdem, was man da gerne haben will. Das Interessante am Bild ist ja, dass es keine zeitliche Einheit verkörpert - von Anfang und Ende, sondern es ist ja das Übereinanderschichten von all den Dingen, die man da drauf gemacht hat. Die sind alle gleichzeitig da und deshalb ist das Bild ein Zeitformat, das wir sonst im Leben kaum haben." Katharina Grosse 2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 791
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel, 2000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 791
09.06.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166