Bemaltes Metall; Signiert und datiert links unten; 32 x 70 cm; Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien. Erwin Wurm fängt die Blicke eines breiten Publikums ein, indem er Gegenstände des Alltags in seine Arbeiten integriert. Dabei steht nicht immer ein konkreter oder komplexer Sinngehalt hinter den Zusammenspiel aus alltäglichem Objekt und Kunstwerk.