Ohne Titel, 1985.
Ohne Titel. 1985. Mischtechnik und Collage auf braunem Packpapier. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Budapeste" sowie "416". 170 x 131 cm ( 66,9 x 51,5 in). PROVENIENZ: Galerie Bernd Klüser, München. Der menschliche Körper ist das zentrale Thema im Œuvre Sarmentos. Seine leidenschaftliche Auseinandersetzung mit den unwiderruflichen Gegebenheiten des Menschen, gepaart mit einer virtuosen Technik, verleiht seinen Bildern ein hohes Maß an gestalterischer Dichte und Intensität. Sarmento gilt als einer der bedeutendsten portugiesischen Künstler der Gegenwart. Auf der Biennale in Venedig 1997 hat er sein Land mit großem Erfolg vertreten. Seine Werke befinden sich in vielen internationalen Museen, u.a. im Museum of Modern Art, im Guggenheim Museum in New York sowie im Centre Pompidou in Paris. [LB
Ohne Titel, 1985.