Farbstift und Bleistift auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 32,5 x 24 cm; gerahmt; Die Werke der österreichischen Künstlerin Martha Jungwirths befinden sich zumeist an einer Schnittstelle von abstrakter und gegenständlicher Malerei. Besonders wichtig in ihrem Werk sind die Farbkompositionen. Ebenfalls in dieser Zeichnung ist der Farbkontrast ein wesentlicher Bestandteil des Bildes. Rosa und Schwarz korrespondieren über das Weiß des Papiers miteinander. Detailliert ausgearbeitet ist vor allem der obere Teil des Kunstwerks. Die fünf eng aneinander gereihten Farbfelder geben dem Bild eine Basis, welche die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Der untere Teil ist etwas freier und duftiger gestaltet. Allerdings wird links unten das Schwarz mit dem Rosa verbunden. Obwohl es von der Gestaltung her zwei Zentren gibt, oben und links unten, entsteht überraschenderweise kein Ungleichgewicht und das Bild vermittelt einen ausgeglichenen Gesamteindruck. Leichte Knicke