Ohne Titel. 1970. Aquarell mit Deckweiß und Tusche. Rechts unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Velin. 21 x 21 cm (8,2 x 8,2 in) . [SM]. - Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten - Aus der Schaffensphase, in der Zao Wou-Ki lernte, seine heimatlichen Einflüsse zuzulassen - Synthese von Kalligrafie und Informel. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1974 in Familienbesitz). AUSSTELLUNG: Zao Wou-Ki Ölbilder, Aquarelle und Graphik, Galerie Heimeshoff, Essen, 6.11.-30.12.1974. „How to represent the wind? How to paint the emptiness? And the light, its brightness, its purity? I did not want to reproduce but to juxtapose forms, to assemble them in order to find in them the whispering wind over still water.“ Zao Wou-Ki