Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Ernst Wilhelm Nay

Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Ernst Wilhelm Nay

Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.662 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel. 1959. Aquarell. Nicht bei Claesges. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "M". Auf strukturiertem, festem Aquarellpapier. 42 x 60,4 cm (16,5 x 23,7 in). Die Bezeichnung "M" neben der Signatur bezieht sich auf den Entstehungsort der Arbeit in Mondello (Sizilien). Leuchtendes Aquarell aus Nays berühmtester Werkphase der "Scheibenbilder". Wir danken Dr. Magdalene Claesges und Brigitte Schlüter, Ernst Wilhelm Nay Stiftung Köln, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit ist dort unter der Nummer 59-041.1 als Nachtrag zum Werkkatalog registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. "Ab 1954 bis 1962 entstehen Nays bis heute berühmtesten Werke, die sogenannten 'Scheibenbilder'. Sie basieren auf dem zentralen Gestaltungselement der 'Scheibe', das Nay Anfangs noch mit graphischen Elementen kombiniert, dann aber, ab 1955, zum alleinigen Bildmotiv macht." Magdalene Claesges, Werkverzeichnis Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, Bd. 3, Berlin 1918, S. 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166