Ohne Titel“. 1954 Farbkreide und Kohle auf Velin, vom Künstler gefirnisst. 49 × 66,7 cm (19 ¼ × 26 ¼ in.) Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Hartung 54. Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, unter der Nummer HH3327. – Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis des Künstlers von der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes (in Vorbereitung). Gebräunt. [3024] Gerahmt
Provenienz Moderne Galerie Otto Stangl, München (1956) / Privatsammlung, Luxemburg