Ohne Titel (10.-11.IV.67)
Ohne Titel (10.-11.IV.67). 1967. Acryl auf grober Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert und datiert "10.-11.IV.67". Verso sowie auf dem Keilrahmen mit der hs. Werkverzeichnisnummer. 65 x 51 cm ( 25,5 x 20 in). [KR] Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK 4173" verzeichnet PROVENIENZ: Nachlass Max Ackermann - Peter Strathomeyer, Stuttgart (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Zustand: In guter und farbfrischer Erhaltung. Partiell geringfügiges Craquelé.
Ohne Titel (10.-11.IV.67)