Das Offizium der Madonna. Codex Vat. Lat. 10293. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 10,4 x 7,9 cm. Rotes OWildleder mit 3-teiliger, vielfach durchbrochener versilberter Metalldecke (minimal oxidiert) mit 2 durchbrochenen Bügelschließen und 2 Perlen- und 8 orange-roten Edelstein-Applikationen und mit dreiseitigem, reich punzierten Goldschnitt, zus. mit OLeinen-Kommentarband in großer roter OLederkassette (minimale Gebrauchsspuren, leichte Kratzer bzw. Gelenke minimal brüchig) mit Innenausstattung in weißer Seide und goldgeprägter VDeckel-Vignette. Zürich, Belser, 1987. Codices e vaticanis selecti quam simillime expressi iussu Joannis Pauli PP II consilio et opera curatorum biliothecae vaticanae volumen LXXII. – Nahezu verlagsfrisch.