Offizierswecker Japi Frères Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 16:40 Frankreich,19.Jh. Allseitig verglastes, fein ziseliertes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger und Zentralsekundenzeiger. Weckzeit, Monatsanzeige und Kalendertage bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Stempel "Japi Frère Cie. Grande D`Honeure". Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 15x9,5 cm.