Auktionsarchiv: Los-Nr. 3769

Offiziersfamilie von Pirch - goldene Geschenktaschenuhr für Emil Otto Mathias von Pirch (1846 - 1928)

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.461 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3769

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.461 $
Zuschlagspreis:

Roségold, in den Deckeln der Feingehaltsstempel "0,585" unter Krone, die Nummer "352890" sowie der Herstellerstempel "IWC" (auch auf dem Werk), der Rückdeckel mit dem gravierten Wappen der Familie von Pirch und dem Schriftzug "11 July 1846 - 1906". Funktionstüchtiges Präzisions-Uhrwerk. Weißes Emaille-Zifferblatt (kleine Fehlstellen, Haarrisse) mit kleiner Sekunde, Goldzeigern, arabischen Ziffern in Schwarz und Rot. Durchmesser 53 mm, Gewicht 113 g. Dazu das grün belederte Etui (berieben), mit dunkelblauem Samt und Seide ausgeschlagen, im Deckel die goldene Inschrift von "C. A. Krall Elberfeld". Laut Stammbaum der Offiziersfamilie von Pirch wurde Emil Otto Mathias von Pirch am 11.7.1846 in Luxemburg geboren. Er war königlich preußischer Leutnant a. D. und Kleinbahn-Direktor. Von Pirch starb am 25.7.1928 in Elberfeld. Er erhielt diese goldene Uhr zu seinem 60. Geburtstag. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3769
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3769
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999