Auktionspreisarchiv

Auktion: 131. Kunst- und Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 6. November 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Offiziersdolch Marine III. Reich

Archiv
Aufrufpreis: 1.200 €
ca. 1.391 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1009, Aufrufe: 86

Offiziersdolch Marine III. Reich U-Boot Kommandant, Griffstück mit Drahtumwicklung, Knauf mit Adler und Swastika, Parierstange mit Ankersymbolik, geknotetes Portepee, Klingenmarke F.W. Höller Solingen, gerillte spitz zulaufende Klinge, beidseitig aufwendiger Klingenschmuck, davon 1 x mit Darstellung eines Kriegsschiffes, passende Scheide, kopflose Madenschrauben am Mundblech der Scheide, zwei Aufhängungen, L insg. ca. 41,5 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Scheide leicht gedellt)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Heickmann KG
Titel: 131. Kunst- und Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 06.11.2021
Adresse: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden