Offiziersdegen mit Portepee Infanterie Reichswehr, Weimarer Republik, rot-weißes Portepee, Griff mit Drahtumwicklung, Klinge gemarkt Paul Weyersberg & Co. Solingen (Schwert mit Lorbeerkranz), passende geschwärzte Metallscheide mit Trageöse, L insg. ca. 105 cm, Altersspuren, Scheide rostspurig