Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Officium hebdomadae sanctae, secundum

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
360 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
360 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Officium hebdomadae sanctae, secundum consuetudinem ecclesiae Catholicae. Ad usum Catholicorum per Germaniam. Mit 1 breiten Holzschnitt-Titelbordüre, 1 Titelholzschnitt auf dem Zwischentitel und 5 Textholzschnitten. München, Adam Berg, 1571. 18 nn., 357 num. Bl. 16,8 x 10,5 cm. Blindgeprägter Lederband der Zeit (berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt, Schließbänder fehlen). [*]
VD16 B 8098. – Seltenes liturgisches Handbuch für die Karwoche zum Gebrauch der Katholiken in Bayern. – Durchgehend zweifarbiger Druck in Rot und Schwarz. – Mit großer Evangelistenbordüre auf dem Titel und zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen. – Titel mit der verdruckten Jahreszahl DMLXXI statt MDLXXI (= 1571). – Die ersten und letzten Blatt im unteren Rand mit Wasserfleck, teilweise etwas gebräunt, handschriftlicher Besitzvermerk einer Franziskaner-Bibliothek am oberen Titelrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199