Officium hebdomadae sanctae, secundum consuetudinem ecclesiae Catholicae. Ad usum Catholicorum per Germaniam. Mit 1 breiten Holzschnitt-Titelbordüre, 1 Titelholzschnitt auf dem Zwischentitel und 5 Textholzschnitten. München, Adam Berg, 1571. 18 nn., 357 num. Bl. 16,8 x 10,5 cm. Blindgeprägter Lederband der Zeit (berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt, Schließbänder fehlen). [*]
VD16 B 8098. – Seltenes liturgisches Handbuch für die Karwoche zum Gebrauch der Katholiken in Bayern. – Durchgehend zweifarbiger Druck in Rot und Schwarz. – Mit großer Evangelistenbordüre auf dem Titel und zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen. – Titel mit der verdruckten Jahreszahl DMLXXI statt MDLXXI (= 1571). – Die ersten und letzten Blatt im unteren Rand mit Wasserfleck, teilweise etwas gebräunt, handschriftlicher Besitzvermerk einer Franziskaner-Bibliothek am oberen Titelrand.