Officier in bronzo dorato e cesellato con movimento a carica di otto giorni, quadrante inciso in argento con indicazioni dell'ora, del giorno e della settimana. Marcato T. Martin London. Fine sec. XIX - inizio XX. Prov.: Giorgio Gregato, Milano. (h. cm 17).