Offices de la Semaine Sainte orthodoxe, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syrie, daté 1757 Manuscrit sur papier de 169 folios de dix-neuf lignes par page en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts rouges. La page du titre indique qu'il s'agit d'une traduction du grec copié en 1757. Reliure en cuir estampé d'une mandorle montrant une Vierge à l'Enfant sur l'avers et Saint Michel au revers, à deux fermoirs dorés. Dim.: 22 x 15,5 cm (Taches, quelques feuillets détachés, petits accidents sur la reliure)