Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 686 $ - 961 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 686 $ - 961 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 549 $

Offices de la Semaine Sainte orthodoxe, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syrie, datés 1757 Manuscrit sur papier de 169 folios de dix-neuf lignes par page, en écriture naskhî à l’encre noire et rehauts rouges. La page du titre indique qu’il s’agit d’une traduction du grec copiée en 1757. Reliure en cuir estampé d’une mandorle montrant une Vierge à l’enfant sur l’envers et Saint Michel au revers, à deux fermoirs dorés. Dim.: 22 x 15,5 cm État: taches, quelques feuillets détachés, petits accidents sur la reliure. «Services of the Orthodox Holy Week» manucscript, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syria, dated 1757

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720