Offices de la Semaine Sainte orthodoxe, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syrie, datés 1757 Manuscrit sur papier de 169 folios de dix-neuf lignes par page, en écriture naskhî à lencre noire et rehauts rouges. La page du titre indique quil sagit dune traduction du grec copiée en 1757. Reliure en cuir estampé dune mandorle montrant une Vierge à lenfant sur lenvers et Saint Michel au revers, à deux fermoirs dorés. Dim.: 22 x 15,5 cm État: taches, quelques feuillets détachés, petits accidents sur la reliure. «Services of the Orthodox Holy Week» manucscript, Kitâb al-Aktuvîkhos, Syria, dated 1757