Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.109 $

OFFICE (L') de la Semaine Sainte en latin et en françois. Selon le Missel et le Bréviaire romain, & le nouveau Missel & Bréviaire de Paris. Paris, Jean-Baptiste Garnier 1752. In-8, maroquin rouge, plats couverts d'une plaque formant entrelacs de filets droits et cintrés avec caissons remplis d'ornements au pointillé, armoiries au centre et chiffres de part et d'autre, dos orné de même avec lis répétés, doublures et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées. (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE PRÉSENT DANS UNE RICHE RELIURE AVEC PLAQUE À LA FANFARE TARDIVE, AUX ARMES ET CHIFFRE DE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE, Dauphine (1731-1767), fille de Frédéric-Auguste III, électeur de Saxe, épouse de Louis, Dauphin de France, fils de Louis XV. Elle fut la mère des trois derniers rois de la branche aînée des Bourbons : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. L'illustration comprend un titre-frontispice et 3 figures gravés en taille-douce par Scotin. Exemplaire cité par Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles, II, 1886, p. 99, n° 6. Une plaque identique à celle-ci, hormis la roulette d'encadrement, est reproduite par Hobson, Les Reliures à la fanfare, Londres, 1935, pl. XXIII. Des bibliothèques Octave de Béhage (I, 1880, n° 24) et comte de Mosbourg (I, 1893, n° 13). Marge inférieure du titre-frontispice et du titre découpés et restaurés, touchant en partie avec infime manque au sujet du premier. Rousseurs uniformes claires. Coiffes et mors restaurés. Un coin refait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930