Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.579 $

OFFICE (L') de la Semaine Sainte. Corrigé de nouveau par le commandement du Roy. Paris, Charles Fosset, s.d. [après 1680]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, plats ornés d'un semé de fleurs de lis et de chiffre couronné dorés en alternance, dos orné du même semé, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures à pleine page gravées en taille-douce par Étienne Gantrel. Exemplaire réglé dans une belle reliure en maroquin à semé au chiffre de Louis XIV. Des bibliothèques de Madame Gueneau de Mussy et Edmond Lebée, avec ex-libris. Menus frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930