Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

OFFICE DE LOUIS XVI ROI MARTYR». MANUSCRIT autographe signé par le chanoine honoraire

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.580 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.580 $

OFFICE DE LOUIS XVI ROI MARTYR». MANUSCRIT autographe signé par le chanoine honoraire et grand vicaire de Rennes Arnaud. [1824]. In-8, (3)-121 ff. à l'encre noire et rouge dans un encadrement de filet à l'encre rouge, cuir de Russie violine, dos lisse fileté à froid, double filet à froid encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, reliure très légèrement passée (reliure de l'époque). précieux manuscrit dédié à la fill de Louis XVI, la duchesse d'angoulême. témoignage de la ferveur qui entourait la mémoire déjà légendaire de Louis XVI sous la restauration. Cet office, qui comprend le texte latin avec sa traduction française en regard, est émaillé d'émouvants hymnes et proses à la gloire de Louis XVI: «... Qualis olim facie / Ascendebat solium / Saeva victor acie / Pergit ad martyrium / Triomphatis hostibus...», «... La sérénité qui brillait sur son front quand il montait sur le trône, ne l'abandonne point quand il marche au martyre: vainqueur d'une armée de bourreaux, Louis triomphe de tous ses ennemis...». L'auteur, qui écrit ici avoir accompagné un commissaire du roi dans les provinces françaises durant les Cent Jours, prononça le 21 janvier 1815, dans l'église de Leudeville près de Paris, un Éloge funèbre de S. M. Louis XVI, roi de France et de Navarre, immédiatement imprimé (Paris, J.-J. Blaise, 1815). Volume en belle reliure aux armes de la duchesse d'angoulême (OHR, pl. n° 2553, fer non référencé). Seul enfant de Louis XVI qui survécut à la Révolution. souvenir unique de la piété filiale qui animait la duchesse d'angoulême: c'est elle qui demanda la Béatification de son père. En 1820, elle introduisit une requête auprès du nonce apostolique en France Vincenzo Macchi. La cause de Louis XVI fut alors étudiée au Vatican par la Congrégation des rites, mais il fut considéré que l'infortuné roi avait péri pour des raisons politiques et non à cause de sa foi chrétienne, et que donc il n'entrait pas dans la catégorie des saints martyrs au sens canonique du terme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240