OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE latin et françois à l'usage de Rome et de Paris, suivant la reformation du nouveau Missel, & du nouveau Breviaire Parisien. Paris, Nicolas Pepie, 1712. In-8, maroquin rouge, grand décor mosaïqué de maroquin fauve et olive : le long des côtés, jeu de demi-disques orné de petits fers, grande fleur de lis mosaïquée dans les angles, au centre, sur un socle orné d'un disque rayonnant et de branchages, importante jardinière à deux anses, emplie de fleurs dorées à longues tiges, dos orné de décors mosaïqués géométriques variés, dentelle intérieure, doublure et gardes de satin vert, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé d'après Bazin. Exemplaire réglé. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE A DÉCOR FLORAL TRÈS ORIGINAL, QUI PEUT-ÊTRE ATTRIBUÉE À AUGUSTIN DUSEUIL. De nombreux éléments décoratifs, la présence de grandes fleurs de lys et celle d'une sorte de socle que le relieur a l'habitude d'employer, ici pour faire reposer la jardinière fleurie et plus souvent des armoiries qu'il intègre ainsi au décor (cf Michon, Les reliures mosaïquées du XVIIIe siècle,1956, n°6, pl. II), semblent des marques convaincantes pour une telle attribution. Cette reliure inédite est peut-être le n°141 bis de la liste donnée par Louis-Marie Michon. Charnières et quelques pièces mosaïquées habilement restaurées.