Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), en latin et en françois, selon le missel et le bréviaire romain. Paris, Jean-Baptiste Garnier 1752. In-8, maroquin bordeaux, roulettes d'encadrement palmes et fleur de lys, armoiries au centre, dos orné de caissons contenant chacun une fleur de lis dorée, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). 3 figures hors texte gravées par Scotin. Exemplaire aux armes de Marie-Josèphe de Saxe, dauphine mère de Louis XVI. Coiffe inférieure, charnières et coins restaurés. Titre gravé ajouté, daté Garnier, 1746.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930