Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'). Corrigé

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'). Corrigé par le Commandement du Roy: Conformément au Breviaire & Messel [sic] de Nôtre S. Père le Pape. Nouvelle édition. Paris, Charles Fosset & Denis Chenault, s.d. [vers 1680]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, plats couverts d'un semé de fleurs de lis et de chiffres L couronnés, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et 4 figures hors texte, gravés sur cuivre par Le Febvre. Exemplaire réglé, dans une jolie reliure au chiffre de Louis XIV, attribuée à Charles Fosset. Charles Fosset fut reçu maître le 10 mars 1661 (Thoinan). Petite étiquette du collectionneur et relieur Léon Gruel Papier légèrement jauni par endroits, infimes travaux de vers en tête de plusieurs cahiers. Quelques restaurations

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755