Oeuvres poétiques complètes. Paris, André Vial, (1948). 6 volumes in-8 en feuilles, sous chemise et trois étuis. Chaque volume est illustré de 16 eaux-fortes. Exemplaire numéroté sur vélin - CHATEAUBRIANT. La Brière. 40 aquarelles par Jean-Pierre Rémon. Paris, Robert Léger, 1959. In-4° en feuilles, sous chemise en demi-velin, étui de l'éditeur. Ex numéroté sur Arches - DESCARTES (R). Discours de la méthode. Paris. La Tradition, 1947. Ex. numéroté sur Arches - Traité des passions. Illustrations de Josso. Paris, Vialetay, 1959. Ex. numéroté et signé sur Rives, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur - PILLEMENT (G). Cathédrales de France. 51 pointes sèches de Ch. Samson. Paris, Les Heures Claires, 1958. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Ex. numér. sur Rives. Ensemble de 10 volumes.