Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

David HUME

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 263 $ - 329 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

David HUME

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 263 $ - 329 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 329 $

Oeuvres philosophiques (...). Tranduite de l’anglois. Nouvelle édition. A Londres, 1788. 7 parties en 5 volumes in-12, 262-229 pp., 199-135 pp., 319 pp., 415 pp. & 268 pp.; plein veau marbré, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, roulettes dorées sur les coupes et en bordures int., tranches dorées (reliure de l’époque). Très léger accroc en coiffe de tête des tomes 2 et 3; petite galerie de ver en marge en fin du premier tome, mouillure claire au dernier tome. Bon exemplaire. Très rare édition, complète de la 7e partie manquante la plupart du temps

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
27.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
27.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944