Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Oeuvres généalogiques du chanoine Hellin anversois, et de l'abbé Weemaer de Bruges, généalogistes à Gand

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $

HELLIN - WEEMAER

4 vols. in-4°, ornés de très nombreux blasons et armoiries dessinées et certaines coloriées, à la main. - Quelques notes généalogiques et fragments des familles van Paesschen, Aerts et autres du Brabant, tirées des originaux. Quelques titres et preuves de la famille Tournon. Table des noms des familles dans la Genealogie de Coymans et des autres qui en sont sortis et à qui elle est alliée. 523 pp - Suite du volume précédent avec table des noms de généalogies, comprises dans ce vol. ainsi que diverses lettres patentes de Noblesse, parmi lesquelles, à la page 104, lettres patentes de chevalerie données par sa Majesté Louis XIV, Roy de France, en faveur de Messire Jean Baptiste de Lannoy, Sgr. Desprez, Mayeur de Lille, le dernier de Ma, 1684. (D'autres lettres patentes aux pp. 96, 111, etc.) 300, [4] pp. - Généalogies de plusieurs familles Nobles ou anciennes des Pays-Bas, 1780, avec quelques documents joints (e.a. Catalogue d'une très belle collection de figures et bas-reliefs [...] provenant du cabinet de François-Corneille-Ghislain de Cuypers de Rymenam, avec son portrait gravé par Brookshaw). Avec table des généalogies, comprises dans ce vol. 359, [2] pp. - Diverses lettres et actes notariés, patents de Noblesse, contrats de mariages, testaments et autres, concernant diverses familles nobles ou anciennes du Pays-Bas. 288 pp. Reliure en demi-vélin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
09.10.2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

HELLIN - WEEMAER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
09.10.2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457