Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

PAUL VERLAINE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

PAUL VERLAINE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:

[Oeuvres diverses]. Paris, Messein, 1914-1926. 14 volumes grand in-8, brochés, sous chemise demi-maroquin à long grain chamois, le reste des plats en demi-maroquin à long grain crème ou inversement demi-maroquin à long grain crème, le reste des plats en demimaroquin à long grain chamois, doublure et liens argent. Belle collection publiée par Messein. Elle doit comprendre en tout 18 volumes chacun illustré en couleurs par un artiste différent. L'ensemble que nous présentons se compose de 14 volumes dont: Amour illustré par Th. Hummel, Bonheur par Pierre Peltier, La Bonne chanson par Paul Guignebault, Chansons pour elle par Quint, Dans les limbes par Gaston Nick, Elégies par André Cahard, Fêtes galantes par Robert Bonfils Jadis et naguère par Léon Voguet, Liturgies intimes par Assire, Odes en son honneur par Paul Baudier, Parallèlement par Raphaël Drouart, Poèmes saturniens par Bouché-Leclercq, Romances sans paroles par Picart Le Doux, Sagesse par Daniel Girard Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Japon avec une suite au trait de toutes les illustrations. Chemises salies avec quelques défauts, couvertures parfois oxydées par l'argent des contreplats et quelques volumes débrochés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
25.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
25.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124