BÉRANGER, Pierre Jean de
Paris
Perrotin
1860
2 ouvrages en 4 vols. in-8°, orné de 53 gravures dont un portrait, le titre gravé et un fac-similé pour les Oeuvres complètes ; 13 gravures et un fac-similé pour les Oeuvres posthumes ; un portrait en pied, 8 gravures et une photo pour Ma biographie. Quelques rousseurs et jaunissures. Une gravure mise au format (face à la page 250, t. I). Petites restaurations aux couvertures. Maroquin rouge, double filet, dos orné d'un double filet, dentelle intérieure, têtes dorées, couvertures (J. Weber
BÉRANGER, Pierre Jean de
Paris
Perrotin
1860