Auktionspreisarchiv

Auktion: Books and Manuscripts
wurde versteigert am: 26. November 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.982 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 64, Aufrufe: 14

Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866. OEUVRES COMPLÈTES. DERNIÈRES CHANSONS 1834-1851. MA BIOGRAPHIE. MUSIQUE DES CHANSONS. PARIS, PERROTIN, 1847, 1857, 1860, 1866. 5 volumes in-8 (242 x 152 mm) et un album in-8. illustration : Oeuvres complètes : 52 gravures de Lemud, Johannot, Daubigny... un portrait front. Ont été ajoutées les 100 gravures de Grandville et les 20 de Raffet de l'édition de 1836.-- Dernières chansons: 14 planches de Lemud sur Chine appliqué.-- Ma Biographie : portrait par Charlet en trois états, portrait par Sandoz, 8 gravures d'après d'Aubigny, Sandoz et Wattier, en deux états.-- Musique : 80 gravures d'après Grandville et Raffet. reliure signée de stroobants. Demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures et dos. 11 couvertures jaunes de livraison ont été reliées à la fin du tome II. pièces jointes : dans un album relié en maroquin aubergine à long grain ont été reliés : - 3 manuscrits autographes des chansons. - 8 portraits de Béranger. - 24 lettres autographes signées dont une à Marceline Desbordes-Valmore (2 p. in-4 de 1828 à propos de son procès) ; à Perrotin son éditeur...

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Books and Manuscripts
Auktionsdatum: 26.11.2009
Adresse: Sotheby's
Paris