Auktionsarchiv: Los-Nr. 0031

Oeuvres choisies de Sébastien Le Clerc

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 819 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0031

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 819 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:

Oeuvres choisies de Sébastien Le Clerc dessinateur et graveur du Cabinet du Roi, contenant 239 estampes, dessinées et gravées par ce célèbre artiste, représentant des costumes, des fables, des paysages, et autres objets intéressants. Ouvrage utile aux artistes et aux élèves des Beaux-Arts. Paris, Lamy, 1784, 4°, [4]-49 p., 239 gravures, recueil complet des 239 cuivres précédés d'explications et formant diverses suites : « Divers desseins de figures dédiés à Monsieur Colbert d'Ormoy... », « Divers habillemens des anciens Grecs et Romains », « Divers desseins de figures dédiés à Monsieur de Boucoeur », « Divers costumes français du règne de Louis XIV », « Choix de fables d'Esope », « Petits paysages et sujets de figures très agréable [sic] et très variés », « Veues de plusieurs petis endrois des fauxbourgs de Paris », « Diverses suites de figures chevaux et paysages », etc. Relié avec : Batailles d'Alexandre-le-Grand, roi de Macédoine, depuis l'an du monde 3668, jusqu'à l'an 3677, et avant J.C. 327, peintes en cinq tableaux, par C. Le Brun ; précédées d'une perspective de la Galerie des Gobelins, et suivies de l'estampe de la multiplication des pains dans le désert, chef-d'oeuvre de l'artiste. Le tout représenté en VIII planches, dessinées et gravées par Sébastien Le Clerc [...]. Paris, Lamy, 1774, 4°, [4]-35-[1 blanche] p., 7 doubles planches h. t. Ensemble un vol. en demi-basane de l'époque (rel. usée, fendillée, avec manques, papier bruni, qq. rouss.). Par son esprit et son talent de composition, Sébastien Leclerc (1637-1714) est compté parmi les premiers artistes du 17e s. ; sa fécondité est incomparable. Une intelligence remarquable, une délicatesse à graver les plus petits dessins, une certaine grandeur à traiter les sujets les plus grandioses et les plus fastueux, telles ont été les principales qualités qui lui ont été assignées ; on a pu lui reprocher quelque monotonie et parfois des inégalités dans les planches destinées à orner un même livre ; mais comment ne pas se répéter un peu lorsque l'on grave plus de trois mille pièces ? Sébastien Leclerc doit donc, être compté parmi les plus habiles graveurs à côté de Callot, d'Abraham Bosse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0031
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0031
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605