Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Oeuvres. À Paris, chez Antoine-Augustin Renouard, an VII-1799. 4 volumes in-12 à

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.189 $

Oeuvres. À Paris, chez Antoine-Augustin Renouard, an VII-1799. 4 volumes in-12 à très grandes marges de 20 x 12 cm, xii-319 + (4)-282-(2 blanches) + (4)-264-(4 dont les 3 dernières blanches) + (4)-295-(1) pp., demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs cloisonnés, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, têtes dorées, rares rousseurs (reliure moderne). UN DES EXEMPLAIRES TIRÉS SUR GRAND PAPIER VÉLIN AVEC SUITE DES PLANCHES DE MOREAU AVANT LA LETTRE. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, PRINCIPALEMENT D'APRÈS MOREAU LE JEUNE : 3 portraits hors texte (Gessner par Denon d'après Saint-Aubin, le même par Tardieu d'après Graff, Diderot par Saint-Aubin d'après Van Loo), 48 planches hors texte d'après les dessins de Jean-Michel-Moreau dit Moreau le Jeune. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 137 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ILLUSTRANT LES OEUVRES DE GESSNER : - 18 PLANCHES DE LA SUITE DE MOREAU EN TIRAGES AVANT LA LETTRE DONT 8 EAUX-FORTES PURES, et un tirage avant la lettre du portrait d'après Denon. - LA SUITE DE 16 PLANCHES D'APRÈS BINET avec le portrait par Berthe, gravés pour l'édition Patris et Gilbert de 1796. - LA SUITE DE 25 PLANCHES D'APRÈS MONNET (dont 3 en tirage avant la lettre) avec le portrait par Delvaux et les 2 titresfrontispices par Ponce d'après Marillier, gravés pour l'édition Dufart publiée vers 1798. À quoi s'ajoutent 5 des planches d'après Monnet en eau-forte pure, et un tirage avant la lettre du portrait par Delvaux. - LA SUITE DE 14 PLANCHES D'APRÈS MARILLIER par Delaunay, Duflos, etc., avec les trois titres-frontispices d'après le même Marillier (mais sans le portrait), gravés pour l'édition Cazin publiée vers 1780. À quoi s'ajoutent 3 des planches d'après Marillier en tirage avant la lettre. - 47 PLANCHES DIVERSES d'après Boizot, Borel, Le Barbier, Marillier (regravures par Delvaux), etc., dont plusieurs en tirages avant la lettre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240