Blanche et Rose». Lithographie en couleurs, légendée, signée, (1925) SEM (1863-1934) «observateur critique, il sait saisir judicieusement tics et dégaines du demi-monde». Caricaturiste, chroniqueur, aquarelliste, dessinateur d'affiches et de cartes postales, il croque avec bonheur le ridicule mondain (Dico Solo, pp. 783-784) : Sacha Guitry Edmond Rostand, Clémenceau passent par le fil de sa plume. Dessin légendé à la main représentant «Rose Demay» et «Blanche de Marigny ou la phstisie galopante» : le comique tient dans la réunion de deux types féminins, l'un anguleux et pressé, l'autre rond et lent. Petites usures aux bords du papier.