Oeuf de suspension, Turquie, Kütahya, art ottoman, XIXème siècle AN OTTOMAN POTTERY HANGING ORNAMENT, TURKEY, KÜTAHYA, 19TH CENTURY de forme ovoïde, en céramique siliceuse, à décor d'engobe polychrome sur un fond blanc, muni d'un socle métallique rapporté ; égrenures Quantity: 2 diam. 20,5 cm ; 8 in