Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 22.04.2004
wurde versteigert am: 22. April 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET COUPE EN ARGENT ET BOIS

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.397 $
Zuschlagspreis:  1.410 €
ca. 1.689 $
Los-Nr. 58, Aufrufe: 38

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET COUPE EN ARGENT ET BOIS LA COUPE PROBABLEMENT AUTRICHE, FIN XIXème SIECLE; L'OEUF PEUT ETRE ILES ANGLO-NORMANDES, XIXème SIECLE L'oeuf d'autruche avec une monture unie à bordure perlée, poinçon sous le fond: orfèvre IH ; la coupe ovale à contours, la base sertie de grenats et de pierres incolores, le pied formé d'un arbre abritant deux angelots, la coupe en bois entourée de feuillages Hauteur de l'oeuf: 21,5 cm. (8½ in.); Hauteur de la coupe: 20 cm. (8 in.) (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 22.04.2004
Auktionsdatum: 22.04.2004
Adresse: Christie's
Paris