Östlicher Kaukasus, 19. Jahrhundert
212 x 116 cm
Leuchtendes Kolorit prägt diesen attraktiven Schirwan, der auf dunkelblaugrundigem Fond mit drei stangenartigen Rautenmedaillons mit anhängenden "Gupba"-Motiven belegt ist. Bemerkenswert ist die leuchtend gelbgrundige Hauptbordüre mit einer geometrisierten Ornamentik, die auch als "Hakenschnabel-Bordüre" bezeichnet wird.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1950 und 1988 erworben. - Vgl. Eder, Doris: Kaukasische Teppiche, Abb. 261, S. 259. - Minim. Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.
212 x 116 cm