(österreichischer Maler, 18. Jahrhundert, vornehmlich tätig in Wien und Krumau) zugeschrieben Hl. Nepomuk mit Engeln im Gebet vor dem Kreuz, Öl auf Gelbmetallplatte, ca. 53,5 x 40 cm, gerahmt Ruf 1.100 Rückseitig lateinische Inschrift des 18. Jhdts., u. a. zum Auftrag, Maler und zum Hl. Nepomuk. Lit.: Ausstellungskatalog '250 Jahre Hl. Johannes von Nepomuk', Dommuseum Salzburg, Mai - Oktober 1979, mit vergleichbaren Gemälden.