Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.320 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 3.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.320 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 3.966 $

Zwei Porträts: a) Franz Friedrich Graf Engl, Freiherr von Wagrain (Wagram), 1723, 34 Jahre alt, aus oberösterreichischem Adelsgeschlecht, rückseitig Angaben zum Dargestellten, b) Josepha Gräfin Engl v(on) W(agrain), geb. Gräfin von Zinzendorf, im Jahre 1723, 26 Jahre alt (geb. 1697), aus niederösterreichischem Adelsgeschlecht, rückseitig Angaben zur Dargestellten mit dem Zusatz: "erneuert 1882 v. K. Schweitzer", Öl auf Leinwand, beide alt doubliert, restauriert, je ca. 79 x 62 cm, gerahmt Ruf 1.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg