Zwei Porträts: a) Kaiser Matthias (1557-1619, Kaiser seit 1612); bezeichnet oben links: Mathias I. Imp(erator); b) Seine Cousine und Gemahlin Anna, Tochter Erzherzog Ferdinands (1585-1618); bezeichnet oben links: (An) na M. Imp(eratoris) coniunx; Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 56 x 47 cm, gerahmt Ruf 1.000