Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

ÖSTERREICH – ZWEI SKIZZENBÜCHER.

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 160 $

Dat. meist Österreich, 1919-25. Qu.-8º. Mit zus. ca. 60 Zeichnungen in Bleistift oder Tusche sowie Aquarellen. Jeweils ca. 20 Bl. Lwd. und Hlwd. d. Zt. (Altersspuren). (49)
Enthalten sind überwiegend Skizzen von Berglandschaften, Burgen und Ruinen, unter anderem aus dem Kleinwalsertal mit Ifen, Widderstein und den Gottesackerwänden oder aus Oberösterreich mit den Schafbergspitzen; außerdem Skizzen von mehreren Burgruinen, darunter Reichenstein und Prandegg im Mühlviertel. – Blätter tls. gelöst, zwei Zeichnungen mit Fehlstelle, leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088