Dat. meist Österreich, 1919-25. Qu.-8º. Mit zus. ca. 60 Zeichnungen in Bleistift oder Tusche sowie Aquarellen. Jeweils ca. 20 Bl. Lwd. und Hlwd. d. Zt. (Altersspuren). (49)
Enthalten sind überwiegend Skizzen von Berglandschaften, Burgen und Ruinen, unter anderem aus dem Kleinwalsertal mit Ifen, Widderstein und den Gottesackerwänden oder aus Oberösterreich mit den Schafbergspitzen; außerdem Skizzen von mehreren Burgruinen, darunter Reichenstein und Prandegg im Mühlviertel. – Blätter tls. gelöst, zwei Zeichnungen mit Fehlstelle, leicht fleckig.