Österreich/Salzburg (?), Ende 15. Jahrhundert
H. 47 cm
Wohl aus einer Marienkrönung. Linde, rückeitig geflacht. Spätere Fassung, Reste älterer Fassung. Hände fehlen. Fehlstelle im Sockelbereich. Kronzacken fehlen. Alterssch.
Provenienz: Aus einer Münchner Sammlung.
H. 47 cm