Österreich, Goldenes (Bronze vergoldet) Verdienstkreuz mit der Krone, ohne Band. Hersteller Köchert. Unbeschädigt, Anmerkung: Das Verdienstkreuz wurde am 16.2.1850 durch Kaiser Franz Josef gestiftet und "zur Belohnung treuer und tätig bewährter Anhängigkeit an Kaiser und Vaterland, vieljähriger, anerkannt und erprießlicher Verwendung im öffentlichen Dienst oder sonstiger um das allgemein Beste erworbener Dienste" verliehen.